Воскресенье
28.04.2024
18:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 2 » Россия должна вести геологоразведку в Арктике, не забывая об экологии - Донской
12:44
Россия должна вести геологоразведку в Арктике, не забывая об экологии - Донской
Геологоразведка российского арктического шельфа целесообразна с экономической точки зрения, но не надо забывать об обеспечении экологической безопасности, написал на своей странице в Facebook глава Минприроды России Сергей Донской.
 
"Реальной альтернативы шельфу нет. В таких условиях предложения приостановить проекты в российской Арктике самоубийственны для экономики и будущей энергетической безопасности страны. Они созвучны антироссийским санкциям", - заявляет министр.
 
По его словам, освоение российского арктического шельфа может быть сопоставимо с завоеваниями советской космической отрасли в 60-е годы прошлого века, обеспечившими лидерство России в космосе. И поэтому "говорить об экономической нецелесообразности точно нет оснований".
 
"Возможны опасения по поводу экологической безопасности. Решение этого вопроса является ключевым в сегодняшней повестке дня… В рамках выполнения условий лицензий крупные российские недропользователи осуществляют работы… поиску и разведке месторождений. Добыча будет осуществляться на четвертом десятке столетия... Точно не имеет смысла вводить мораторий на исследования, создавая тем самым основу для проигрыша в конкурентной борьбе с другими экономиками мира", - считает Донской.
 
Между тем, зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач считает невыгодной разработку арктического шельфа при текущих ценах на нефть. Об этом он заявил в середине февраля в рамках "открытой трибуны" на тему "Цена на нефть и новые возможности российской экономики" в Госдуме. Российским компаниям, по его мнению, стоит сосредоточиться на разработке традиционных и малых месторождений.
 
По расчетам заместителя директора по науке института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, шельф российской Арктики в 2020-2030-е годы может дать не более 20 миллионов тонн?, или всего 4% от общей добычи страны. Такое заявление эксперт сделал на круглом столе "Воспроизводство минерально-сырьевой базы" в Госдуме.
Просмотров: 226 | Добавил: higfacom1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz