Понедельник
29.04.2024
07:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 18 » США, отдай Гюлена: почему Турция идет в отказ по Ирану
06:07
США, отдай Гюлена: почему Турция идет в отказ по Ирану

Нежелание Турции отказываться от иранского газа и поддерживать антииранские санкции - это, с одной стороны, демонстрация суверенитета, а с другой, тактика торга, к которой Эрдоган регулярно прибегает. Такое мнение высказал аналитик Александр Асафов. 

Эрдоган дал понять, антииранские санкции могут лишить США надежного союзника в лице Турции" data-author="Cheriss May / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" США, отдай Гюлена: почему Турция идет в отказ по Ирану">

Эрдоган дал понять, антииранские санкции могут лишить США надежного союзника в лице Турции
Турция не будет отказываться от иранского газа и в целом не станет поддерживать антииранские санкции США. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Я говорил Обаме, и повторил Трампу, что Турция закупает у Ирана газ. Если остановить эти поставки, кто предоставит "голубое топливо" Турции?" - сказал Эрдоган, добавив, что своими действиями США могут лишиться надежного союзника в лице Турции. 

Турецкий лидер отметил также, что Анкара не намерена поддерживать санкции Вашингтона в отношении Ирана.

Позиция торга

Позиция Турции в последнее время, после укрепления Эрдогана, является многосторонней, говорит Александр Асафов.

"В первую очередь Эрдоган укрепляет турецкий суверенитет, он щедро раздает авансы внешним партнерам, но тем не менее, резко реагирует на попытки его продавить на какие-либо условия. Это связано, в том числе, с сотрудничеством по Ирану, с закупками оружия у США, и так далее. И несмотря на то, что у Эрдогана хватает сегодня точек соприкосновения с Соединенными Штатами, свой суверенитет в публичном поле он отстаивал и будет отстаивать", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Недавно Эрдоган резко высказывался в адрес ближайшего союзника США, Израиля. При этом, если вспомнить недавние учения в Черном море, Турция в них участвовала наравне со всеми, в том числе со Штатами. Так что, конечно, позиция Эрдогана по тому же иранскому газу - это позиция торга, это позиция, которая может быть сдвинута и влево, и вправо, однако турецкий лидер демонстрирует суверенитет в любом случае и намерен делать это дальше, заметил Асафов.

Турция не будет отказываться от сотрудничества с Ираном" data-author="ninara / CC BY-SA 2.0" data-owner="wikipedia.org" США, отдай Гюлена: почему Турция идет в отказ по Ирану">
Турция не будет отказываться от сотрудничества с Ираном
wikipedia.org / ninara / CC BY-SA 2.0
Гюлен в обмен на переговоры

Эрдоган пытается дружить со всеми, не забывая, однако, напоминать о долгах. Основной долг Соединенных Штатов, возвращение которого упростит переговорный процесс Вашингтона и Анкары в принципе - это, разумеется, выдача США предполагаемого виновника несложившегося государственного переворота в стране, Фетхуллаха Гюлена.

"Если Вашингтон пойдет на это - а Вашингтон на это не пойдет, по крайней мере, сейчас - то Эрдоган будет гораздо более покладист, потому что достижение этой цели для него крайне важно и символично. Но поскольку они тут нет договорятся, турецкий лидер и дальше будет резок относительно США и в риторике, и в действиях, и продолжит стоять на позициях суверенитета", - заключил Александр Асафов.

Напомним, что весной Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого в 2015 году международными посредниками (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия). Кроме того, Трамп заявил, что вернет санкции против Тегерана и других стран, ведущих бизнес с Ираном.

США также предостерегли другие страны от обхода санкций против Ирана. В пятницу сенаторы от республиканской партии отправили письма в посольства Германии, Франции и Великобритании, предупредив о том, что попытки не соблюдать антииранские санкционные меры могут обернуться последствиями.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 200 | Добавил: higfacom1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz