Понедельник
29.04.2024
11:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Июнь » 3 » Назначение ШРП
15:56
Назначение ШРП
Осмотрим конструкцию и для чего служит пункт редуцирования голубого топлива дальше ГРП, тонкости их работы и назначение.
Принадлежность ГРП.
Газорегуляторные пункты разработаны для снижения давления природного газа после распределительной станции, удержании давления газа на проектном значении и стандартной очистки природного газа от механических частиц с последующей надежной, бесперебойной доставкой покупателям.
ГРПШ делятся на объектовыми (для объектов одного абонента) и центральными (для многих абонентов).
в зависимости от избыточного давления голубого топлива на подаче, ШРП разделяются на среднего (не более 0,3 МПа) и высокого (3-12 кгс/см2).

Способы функционирования ГРП.
Газ через входящий газопровод попадает на очистку, там происходит очистка от пыли, и проходя ПЗК попадает в регулятор давления (РД), там давление газового топлива понижается и держится одинаковым, самостоятельно от расхода газового топлива. при давлении газового топлива далее регулятора давления больше разрешенных значений, к примеру при выходе из строя функционирования регулятора давления газа - включается гидрозатвор - (ГЗ) или предохранительно сбросной клапан - ПСК, чего излишки давления газового топлива сбрасываются в атмосферу. Но если давление природного газа поднимается и расход газа сквозь ПСК достаточного результата не дал, срабатывает запорный клапан - ПЗК и потребление голубого топлива на газовые установки через ГРП не происходит.
Для того, чтобы обеспечить безаварийную подачу природного газа на газовые установки, даже при выходе из нормальной работы регулятора давления газа газорегуляторные пункты закольцовывают по конечному давлению, или планируют в ШРП вторую линию преобразования. Естественно в схеме ГРП предусматривается обводная труба, дающая возможность передавать газ и исполнять автономное регулирование выходного давления голубого топлива во время кап. ремонта газового оборудования или оформления техобслуживания ГРП.

Типы газорегуляторного пункта.
Газорегуляторного пункта подразделяются таким образом:
- По преобразуемому давлению: ГРП низкого, среднего и высокого давления.

- По величине узлов редуцирования: однониточные и многониточные ГРПШ.

- По факту резервной линии редуцирования: газорегуляторный пункт с запасной линией редуцирования и без нее.

- По количеству ступеней снижения давления голубого топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ШРП.

- По виду схемы газоснабжения потребителяэто закольцованные и тупиковые ГРПБ.
Подробнее о статье на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 349 | Добавил: higfacom1981 | Теги: Приобретение, эксплуатирование, Эксплутационный газопровод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz