Среда
01.05.2024
00:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия
17:21
Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия

Великобритания выступила с новыми обвинениями в адрес России по "делу Скрипалей". "Экономика сегодня" вспоминает, как раскручивалась одна из главных антироссийских историй Запада последних лет.

Дело Скрипалей используется Западом как повод для санкций против РФ" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия">

Дело Скрипалей используется Западом как повод для санкций против РФ

Отравление Скрипаля

Согласно британской версии, поддержанной Западом, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен четвертого марта в британском городе Солсбери. При госпитализации Скрипаль находился без сознания. Вместе с ним была доставлена в госпиталь его дочь Юлия с аналогичными симптомами. Кроме того, пострадал сотрудник полиции Ник Бейли, первым осмотревший дом отравленных.

С первых дней после инцидента  в британских СМИ муссировалась версия о "российском следе", во многом по причине того, что Скрипаль был перебежчиком и до переезда в Англию шпионил на нее в Советском Союзе. Скоро химики лаборатории Портон-Даун объявили, что Скрипали были отравлены химоружием "Новичок" без уточнения места его производства.

Скрипаль был отравлен неизвестным веществом 4 марта" data-author="wsbuzz.com / Global Look Press" data-owner="Global Look Press" Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия">

Скрипаль был отравлен неизвестным веществом 4 марта

Несмотря на это, через неделю после отравления Скрипалей Тереза Мэй возвестила с трибуны парламента, что "Новичок" создан в РФ, и дала Москве сутки на объяснения. Два дня спустя Мэй официально обвинила Россию, что послужило толчком для высылки дипломатов и других санкций.

Откуда "Новичок"

Происшествие в Солсбери сразу же вызвало много вопросов у экспертов. Главным образом это касается отравляющего вещества, которое британцы назвали "Новичком" – такое обозначение носит разработанное в СССР боевое химоружие, все работы по которому Москва свернула еще в 92-м году.

Еще больше вопросов по Скрипалям возникло, когда один из создателей "Новичка" Вил Мирзаянов заявил о наличии его образцов у государств за пределами Союза, в том числе у самой Британии. Также выяснилось, что за десять лет до Солсбери химик выложил формулу "Новичка" в своей книге – следовательно, произвести его может кто угодно при наличии лаборатории и ресурсов.

Лондон так и не доказал российское происхождение "Новичка"" data-author="I-Images / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия">

Лондон так и не доказал российское происхождение "Новичка"

В апреле химики из Портон-Даун признали невозможность определения страны происхождения вещества, названного ими "Новичком". Они уточнили, что обвинения Лондона в адрес РФ основаны не на анализе химоружия, а на "других источниках" (без уточнения), якобы позволивших прийти к такому выводу.

Где Скрипали сейчас

Судьба Скрипалей после отравления является тайной, покрытой мраком. Родственников пострадавших, которые пытаются добиться встречи с первых сообщений об инциденте, не допускают к ним, так же, как и сотрудников российского посольства, что наводит на определенные мысли.

По британским данным, Юлия Скрипаль пришла в сознание спустя 25 дней после отравления, а в середине апреля она была выписана из госпиталя и отправлена на военную базу. Сергей Скрипаль покинул медучреждение только 18 мая и до настоящего времени ни разу не появлялся на публике и в СМИ.

Считается, что Скрипали проживают в Британии или США под другими именами и присмотром спецслужб. Вскоре после выписки отца из больницы Юлия Скрипаль дала интервью Би-би-си на камеру, в котором воздержалась от каких-либо обвинений и понадеялась на возвращение в РФ.

Юлия Скрипаль после отравления дала всего одно интервью" data-author="Pr Scr " data-owner="twitter.com" Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия">

Юлия Скрипаль после отравления дала всего одно интервью
twitter.com / Pr Scr

Санкции из-за дела Скрипалей

Несмотря на отсутствие доказательств причастности России, дело Скрипалей стало основанием для антироссийских шагов Британии и поддержавших ее западных стран. Первым из действий стала высылка двадцати трех дипломатов РФ из Соединенного Королевства – к этой акции присоединились еще три десятка государств, подавляющее большинство которых чисто символически выслали одного-двух человек.

Кроме того, британские чиновники официально отказались посещать ЧМ-2018 по футболу в России и анонсировали давление на ведущих дела в Англии бизнесменов РФ, происхождение капитала которых вызывает вопросы у Лондона. Однако к настоящему времени к конкретным действиям в этом направлении британские власти не перешли.

Санкции США из-за дела Скрипалей

Более жесткие шаги в отношении России решил предпринять Госдепартамент США – правда, это было сделано через пять месяцев после отравления Скрипалей. Первый этап санкций, который начал действовать в конце августа, предполагает запрет помощи России извне (кроме продуктов питания и гуманитарных поставок в экстренных случаях), а также ограничения в области торговли вооружениями и всего, что может применяться в создании химоружия.

Дело Скрипалей используют как повод для новых санкций против России" data-author=" " data-owner="flickr.com" Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия">

Дело Скрипалей используют как повод для новых санкций против России
flickr.com /

Госдеп угрожает, что если за три месяца после введения новых санкций Россия не докажет свою невиновность, то Штаты запустят второй раунд санкций с более жесткими мерами. Среди возможных вариантов упоминается даже отключение госбанков РФ от американских корсчетов, что фактически запрещает им расчет в долларах – правда, аналитики называют это маловероятным.

Реакция России

Официальная Москва настаивает на участии в расследовании отравления Скрипалей и предоставлении доступа к материалам дела. Кроме того, у РФ вызывает недоумение сокрытие самих Скрипалей, которые остаются российскими гражданами. Также Россия неоднократно обращала внимание на отсутствие прямых доказательств ее вины в покушении в Солсбери.

МИД РФ неоднократно выступал со списками вопросов к ОЗХО и западным дипведомствам касательно расследования отравления. Президент России Владимир Путин после обвинений Мэй рекомендовал британцам "разобраться у себя" до того, как выносить дело на международный уровень.

МИД РФ требует от Британии допустить Россию к расследованию дела Скрипалей" data-author="Екатерина Жульева" data-owner="Федеральное агентство новостей" Дело Скрипалей: кто отравил, откуда "Новичок", участие России, санкции и последствия">

МИД РФ требует от Британии допустить Россию к расследованию дела Скрипалей

Многие политики и эксперты полагают, что "дело Скрипалей" используется как повод для выпадов в адрес РФ, когда это выгодно Западу. Весной речь шла о ЧМ по футболу, который Лондон и Вашингтон хотели отнять у России, а в конце лета новые обвинения начали связывать с политической борьбой в США и готовящимися провокациями Запада с химоружием в Сирии.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 234 | Добавил: higfacom1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz